Графика и дизайн
Система
Безопасность
Мультимедиа
Разные
3d графика
2d графика
Обработка фото
Web дизайн
3D модели
Материалы Vray
Текстуры
HDRI
Плагины 3D
Кисти
Стили
PSD исходники
actions
Плагины
Шаблоны
Шрифты
Иконки
Игрострой статьи
Игровые моды
Векторный
Растровый
Фото
Картинки
Чертежи
Обои
Скринсерверы
Темы и оболочки
Музыка
Книги
Видео
Юмор
Новости
 

Главная Форум Галерея работ Добавить публикацию



Быстрый ответ Ответить
 вылетает 3 д макс, проблема с 3 д максом на не сильно новом компьютере
Nika24
12 сентября 2008 13:57
Сообщение #1



Новичек

Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ: --

Предупреждения:

 / 5

Всем доброго время суток! очень нужна ваша помощь в данной проблеме. На рабочем компьютере на определенном этапе происходит ошибка данного типа - сцена была разрушена, с-ма сделала попытки сохранить части сцены в аутбеке. Поврежденны все поэтапно сохраненные максовские документы, относящиеся к данной сцене. Открыть больше нельзя как на этом компе, так и на другом. Пробывала путем присоединения в новом документе, до определенного этапа работает, затем сново то же самое. Была произведена переустановка виндоус хр(какого то.. поставили сервис SP 3). на этом возможности сис. админа были исчерпаны. С подсказок своего парня проверила железа на стабильность:были проверены память оперативная, математика процессора, винчестер на наличие бедов. Проверка была поверхностна, ошибок не обнаружено. Моделирую все вроде как нормально, как правило это простая сцена интерьера. В максовских настройках я не разбераюсь, по этому я их не меняла, все установлено по умолчанию. Для визуализации использую врей. Вся эта лажа происходит при работе с 7го по 9 макс За 2 года использования макса с таким не сталкивалась . На своем ноутбуке Samsung x22(t7250 2.0GHz 2GB R2400) ошибок не происходит, работает стабильно, с визуализацией справляется нормально.

У МЕНЯ СДАЮТ НЕРВЫ, Я РАБОТАЮ В ХОЛОСТУЮ. ДЕЛАЮ РАБОТУ В ПУСТУЮ.

Приблизительная конфигурация:Pentium 4 3.0GHz(630) 2Gb DDR 400, материнская плата на 915 чипсете, жесткий диск 160 ( макс стоит на диске D-свободно 6% ), видиокарта x800

Есть подозрение на материнскую плату, на кретическуцю нехватку места на жестком диске???... Больше придумать не могу. Подскажите! Из-за чего может быть? Как выйти из данной ситуации?
Перейти в начало страницы
zenver
12 сентября 2008 13:58
Сообщение #2



Активный участник

Группа: Посетители_1
Сообщений: 131
Регистрация: 23.05.2008
ICQ: 459953

Предупреждения:

0 / 5

Макс славится своей нестабильной работой и вылетами и иногда это начинает раздражать, а порой даже выводить из себя.
С подобной проблемой я сталкивался, но повреждалась только сцена, которая в данный момент открыта все остальные сохранения были в порядке. Проблема исчезла только после модернизации машины заменены били процессор, оперативная память, материнская плата и видео карта – то есть практически все. из за чего именно такое происходило точно не ясно. Может из-за железа, а может из-за переустановки винды и прочего - сейчас об этом сказать невозможно. Вылиты, конечно, как были, так и есть, но не с такой периодичностью.
Но прежде чем грешить на железо лучше попробовать установить последнюю версию макса 3d Max 2009 можно взять здесь http://3drus.ru/programmy/13-3ds-max-2009-...-i-3ds-max.html возможно проблемы исчезнут.
Перейти в начало страницы
Nika24
12 сентября 2008 13:59
Сообщение #3



Новичек

Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ: --

Предупреждения:

 / 5

Zenver, спасибо за ответ! :)Дело в том, что данная проблема для меня очень актуальна. Был бы это мой домашний компьютер - проблема с модернизацией не возникла бы. Нужно и самой разобраться, и предоставить вразумительные доводы руководству по поводй того, что на этом калькулятере работать не получаеться. 2009 макс я уже испробывала. Может быть есть какие-то варианты - в каких случаях разрушаеться максовская сцена и почему это происходит так глобально, почему это задевает предыдущие сохранения:confused:
Перейти в начало страницы
zenver
12 сентября 2008 14:00
Сообщение #4



Активный участник

Группа: Посетители_1
Сообщений: 131
Регистрация: 23.05.2008
ICQ: 459953

Предупреждения:

0 / 5

Цитата: Nika24;46
Может быть есть какие-то варианты - в каких случаях разрушаеться максовская сцена и почему это происходит так глобально, почему это задевает предыдущие сохранения:confused:


Я об этом точно не знаю, да и сами разработчики наверно тоже :D
Перейти в начало страницы
DENTNT
12 сентября 2008 14:01
Сообщение #5



Активный участник

Группа: Журналисты
Сообщений: 193
Регистрация: 4.06.2008
ICQ: --

Предупреждения:

0 / 5

Nika24 в первую очередь, макс и подобный софт ставится исключительно на одном разделе или диске с системой...
второе, для макса в настройках системы желателно установить параметр *размер файла подкачки по выбору системы*
третье, свободного пространства должно быть не меньше 20%
макс по сути огромный скриптовой компилятор и задержки в процессах прощета сцен губительны, ему проще заявить о тотальной ошибке чем разбироаться в очередях потоков...
судя по описанию, железо у тя отличное, грешить далеко не на что...
и еще один момент, в самом Максе установи параметр, Настройка\Параметры\Область просмотра\Драйверы дисплея\Выбор драйвера(установить DirectX 9.0 Аппаратные(HAL)) дальше Конфигурация\Размер фоновой текстуры 1024\Размер подгружаемых текстур 512, и там и там на подгонке галочки поставить... MaxScript\Автозагрузка, везде галочки установить\Время выполнения, тоже галочку поставить...
фуух... вроде все...
если и после сего изврата не буит работать то греши на HDD, возможно ошибки в корневой папке содержащей инфу об структуре иль повреждена поверхность диска...
Перейти в начало страницы
pilot-stas
12 сентября 2008 14:03
Сообщение #6



Новичек

Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ: --

Предупреждения:

 / 5

Будешь мучиться пока не заменишь Direct3D на OpenGL
Перейти в начало страницы
Nika24
12 сентября 2008 14:04
Сообщение #7



Новичек

Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ: --

Предупреждения:

 / 5

Цитата: DENTNT;49
Nika24 в первую очередь, макс и подобный софт ставится исключительно на одном разделе или диске с системой...
второе, для макса в настройках системы желателно установить параметр *размер файла подкачки по выбору системы*
третье, свободного пространства должно быть не меньше 20%
макс по сути огромный скриптовой компилятор и задержки в процессах прощета сцен губительны, ему проще заявить о тотальной ошибке чем разбироаться в очередях потоков...
судя по описанию, железо у тя отличное, грешить далеко не на что...
и еще один момент, в самом Максе установи параметр, Настройка\Параметры\Область просмотра\Драйверы дисплея\Выбор драйвера(установить DirectX 9.0 Аппаратные(HAL)) дальше Конфигурация\Размер фоновой текстуры 1024\Размер подгружаемых текстур 512, и там и там на подгонке галочки поставить... MaxScript\Автозагрузка, везде галочки установить\Время выполнения, тоже галочку поставить...
фуух... вроде все...
если и после сего изврата не буит работать то греши на HDD, возможно ошибки в корневой папке содержащей инфу об структуре иль повреждена поверхность диска...



Спасибо огромное ительный ответ. Завтра буду пробывать. О результатах сообщу.
-
Цитата: pilot-stas;52
Будешь мучиться пока не заменишь Direct3D на OpenGL


Спасибо:). Обязательно воспользуюсь советом
Перейти в начало страницы
DENTNT
12 сентября 2008 14:06
Сообщение #8



Активный участник

Группа: Журналисты
Сообщений: 193
Регистрация: 4.06.2008
ICQ: --

Предупреждения:

0 / 5

pilot-stas ты не прав...
читаем ху есть ху...
http://ru.wikipedia.org/wiki/OpenGL
http://ru.wikipedia.org/wiki/DirectX
на сколько я понял Nika24 занимается дизайном интерьера, а это подразумевает высокополигональные обьекты, OpenGL будет сильно тормазить прорисовку в активном окне, а директ в свою очередь позволяет разгрузить макс... OpenGL включают тока на экзотическом железе при острой нехватке дров...
Перейти в начало страницы
zenver
12 сентября 2008 14:07
Сообщение #9



Активный участник

Группа: Посетители_1
Сообщений: 131
Регистрация: 23.05.2008
ICQ: 459953

Предупреждения:

0 / 5

Лично у меня макс работает в режиме OpenGL, и ни каких проблем не замечал. Тут нужно экспериментировать и самому решать на каком режиме остановится.
Перейти в начало страницы
DENTNT
12 сентября 2008 14:08
Сообщение #10



Активный участник

Группа: Журналисты
Сообщений: 193
Регистрация: 4.06.2008
ICQ: --

Предупреждения:

0 / 5

zenver а ты попробуй взять сценку с 500000 трианглов и повращать в режиме опенГЛ и директе... ты удивисся :D
поправочка для чистоты эксперимента (нада перезапускать Макс при смене драйвера)
Перейти в начало страницы
Nika24
12 сентября 2008 14:10
Сообщение #11



Новичек

Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ: --

Предупреждения:

 / 5

DENTNT,
Настройка\Параметры\Область просмотра\Драйверы дисплея\Выбор драйвера(установить DirectX 9.0 Аппаратные(HAL)) дальше Конфигурация\Размер фоновой текстуры 1024\Размер подгружаемых текстур 512, и там и там на подгонке галочки поставить... MaxScript\Автозагрузка, везде галочки установить\Время выполнения, тоже галочку поставить...
Если не затруднит- можно в английском варианте:rolleyes:
Перейти в начало страницы
DENTNT
12 сентября 2008 14:10
Сообщение #12



Активный участник

Группа: Журналисты
Сообщений: 193
Регистрация: 4.06.2008
ICQ: --

Предупреждения:

0 / 5

Adjustment \ Parameters \ Area of the viewing \ Drivers display \ Choice of the driver ( install DirectX 9.0 Hardware (HAL)) Deskside \ Size of the background texture 1024 \ Size installing textures 512
примерно так, у меня русский макс стоит с отличным UI, и ставить англ не рискну, вдруг косячить начнет...
вообще там все интуитивно понятно, просто присматрись...
Перейти в начало страницы
zenver
12 сентября 2008 14:13
Сообщение #13



Активный участник

Группа: Посетители_1
Сообщений: 131
Регистрация: 23.05.2008
ICQ: 459953

Предупреждения:

0 / 5

Nika24 я сделал небольшую инструкцию в виде анимированого гифа, что бы мног не писть :), так что можно все посмотреть что куда щелкать ;)
-
Перейти в начало страницы
Nika24
12 сентября 2008 14:14
Сообщение #14



Новичек

Группа: Гости
Сообщений: 0
Регистрация: 1.01.1970
ICQ: --

Предупреждения:

 / 5

Спасибо вам ребята огромное за советы и за помощь. Отныне буду обязатаельно пременять на практике. А вот компьютер мне на работе сис. админ заменить решил на другой на другой какой-то... (в силу своей а так же моей неопытности...):rolleyes: Прихожу сегодня а компьютера нет:D.
Перейти в начало страницы
Быстрый ответ Ответить



Копирование материалов разрешено c указанием ссылки на 3Drus.ru. На нашем сайте вы можете найти и скачать полезную информацию по компьютерной графике, уроки по работе в программах 3DMAX, Photoshop , Maya, Blender, vray, уроки 2d 3d web дизайна, 3D модели , Шаблоны сайтов. Все ссылки на видео (программы), представлены исключительно для ознакомительного просмотра и расположены не на нашем сервере. Все файлы лежат на сторонних серверах, к которым сайт 3Drus.ru не имеет никакого отношения. Наш сайт является лишь блогом, на котором пользователи выкладывают ссылки на эти файлы, которые доступны публично. После просмотра Вы обязаны удалить скачанные файлы и приобрести легальную копию. Если в вас есть вопрос к администрации сайта пишите на andor3@3drus.ru. {slinks2}